В Костроме торжественно открыли Аллею русской культуры

Ярким событием для областного центра ознаменован в Костроме пятый открытый фестиваль книги «Читай, Кострома». В парке за Филармонией сегодня торжественно открыли Аллею русской культуры. Среди более четырехсот мероприятий, организованных для любителей книги в рамках фестиваля, это открытие по праву выходит на первое место.

Десять бюстов писателей и музыкантов, составляющих достояние нашей страны, украсили Аллею русской культуры. Федор Иванович Шаляпин, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Федор Михайлович Достоевский, Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Сергеевич Пушкин, Александр Александрович Блок, Анна Андреевна Ахматова, Сергей Александрович Есенин, Мстислав Леопольдович Растропович, Василий Макарович Шукшин отныне стали неотъемлемой частью парка семейного отдыха костромичей и гостей нашего города.

Помимо просветительской составляющей, когда любой взрослый член семьи, пришедший сюда с ребенком, должен будет ответить на обязательные вопросы, а для этого и сам освежить в памяти заслуги этих деятелей культуры, новая аллея выполняет еще и патриотическую функцию. А это, в сегодняшней ситуации, пожалуй, не менее важно.

«Сегодня, когда на Украине нацисты расправляются с нашей памятью, сносят и втаптывают в грязь памятники тем, кто составляет гордость русской земли, - сказал в приветственном слове Глава Костромы Юрий Журин, - мы устанавливаем памятники. И они будут появляться в каждом российском городе, в каждом населенном пункте. Мы должны знать свою историю и гордиться великой русской культурой». Мэр поблагодарил Михаила Сердюкова, руководителя Федерального проекта «Аллея Российской Славы», в рамках которого наш город получил бюсты в подарок.

С большим праздником поздравила присутствующих и руководитель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Ноздрина. Татьяна Геннадьевна привел цитату великого Пушкина, как нельзя соответствующую сегодняшнему событию: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие».

На торжественном открытии аллеи собрались работники Филармонии и Областной научной библиотеки - учреждений культуры, находящихся в непосредственной близости с парком, жители соседних домов, а также многочисленные учащиеся школ, студенты. Как бы подтверждая правильность слов доктора исторических наук, заведующего кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций Костромского государственного университета Алексея Зябликова: «Поверьте, это место станет любимым в Костроме. Здесь будут собираться студенты, назначать встречи. Эта аллея с бюстами будет оценена и нашими студентами из Китая. Там хорошо понимают как надо сохранять память и почитать великих представителей своей страны».

Закончил официальную часть заслуженный артист Костромской области Владимир Волков песней «Русский вальс».