В мэрии Костромы открыли выставку "По страницам трудовой доблести Костромской области"

С архивными документами, фотографиями военных лет, воспоминаниями участников тех исторических событий и их родственников, бережно собранными для будущей книги, уже сейчас можно познакомиться на стендах, установленных на Советской,1.

На открытии присутствовали представители ветеранских организаций. Это в том числе и их рассказы наполнят будущее издание. Сегодня они делились воспоминаниями и показывали друг другу фото своих родных, своим трудом приближавших великую победу.

«Эта выставка, - отметил на открытии Глава Костромы Юрий Журин, - очередной, очень важный этап в нашей планомерной работе по увековечению памяти о трудовом подвиге костромичей».

Для того, чтобы с экспозицией смогло познакомиться как можно большее число костромичей, ее работа организована в передвижном формате. «Мы провезем ее по школам, познакомим с этими документами и костромичей, и гостей нашего города, - рассказал глава администрации Костромы Алексей Смирнов, - и добьемся главной цели - об этом подвиге будут знать и помнить все поколения».

Директор муниципального архива Елена Бабенко, в свою очередь, рассказала, как идет работа по сбору документальных материалов. Работа над книгой, начатая по инициативе губернатора Костромской области, Сергея Ситникова, идет «всем миром». Костромичи разбирают семейные архива, записывают рассказы, передающиеся из поколения в поколение, ксерокопируют старые фотографии.

Добрые слова прозвучали, в частности, в адрес членов Молодежной палаты при Думе города Костромы, которые занимались поисковой работой.