В Костроме установили мемориальную доску гвардии-капитану Юрию Валерьевичу Лаврентьеву, погибшему в ходе спецоперации на Украине

Юрий Лаврентьев служил в 1065 гвардейском артиллерийском полку. Был настоящим офицером, о котором с уважением вспоминают однополчане. Боец был ранен в ходе боевого столкновения с диверсионно-разведывательной группой и погиб 1 сентября 2022 года в Новой Каховке Херсонской области. За мужество и героизм, проявленный в бою, Указом Президента Российской Федерации, гвардии капитан Лаврентьев награжден Орденом Мужества.

С ходатайством об установке памятного знака на фасаде дома, где жил герой, к городским властям обратились жильцы дома. Юрий Лаврентьев, рассказывают соседи военного, был не просто хороший семьянин, это был человек с активной жизненной позицией. Он входил в совет дома и не только участвовал, а организовывал мероприятия. Про его организаторские способности вспоминают и сослуживцы, и окрестные школьники, которых он собирал вместе.

«Это был уникальный человек, - вспоминает заместитель Главы города, депутат Думы города Костромы по этому округу Галина Дулина, - его знали и любили все. Он всех заряжал своей энергией. В совете дома его кроме как «Юрочка не называли. Не удивительно, что как только в Костроме узнали о его гибели, жители тут же подали ходатайство об установке мемориальной доски, при этом финансирование и обслуживание берут на себя. Они даже митинг в его память сразу провели».

Митинг, посвященный открытию памятного знака на улице Экскаваторщиков у дома №26, получился многочисленным. Играл духовой оркестр, выступали представители власти, сослуживцы, соседи и родные героя. Поддержать семью пришли школьники, одноклассники дочери Юрия Лаврентьева.

«Этот шаг по увековечению памяти такого человека очень важен, - отмечает председатель совета дома Антонина Доренская, - он будет способствовать повышению уровня военно-патриотического воспитания молодежи, исторической и политической грамотности, а также поможет усилить внимание к ветеранам и инвалидам военных конфликтов».