Комиссия по социальным вопросам обсудила предварительные итоги туристического сезона

Об итогах летнего туристического сезона говорили сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

По данным, представленным администрацией Костромы, высоким сезоном традиционно считается период от начала и до закрытия навигации. В этом сезоне первые гости прибыли в областной центр на круизных теплоходах 25 апреля. До августа в Кострому зашли 433 теплохода с общим числом экскурсантов 68,8 тысяч человек. За аналогичный период 2022 года теплоходов было на 40 меньше.

Что касается общего потока туристов и экскурсантов, он превышает показатели прошлого года на 28 процентов. Соответственно, делают вывод представители администрации, туристическая отрасль в Костроме развивается. Об этом свидетельствует открытие в областном центре новых объектов общепита, мест размещения туристов, а также новые экскурсионные проекты. Кроме того, вошли в практику такие событийные мероприятия как Международный ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России», сырный фестиваль, спортивный полумарафон «Здорово, Кострома!».

С целью повышения туристской привлекательности, благоустраивается и сама Кострома. Так в центре города между Пожарной каланчой и «сковородкой» идут работы по укладке гранитной плитке и обустройству пешеходных зон. Благоустраивается набережная левого берега Волги. 95 процентов работ выполнено по благоустройству парковой зоны напротив КГУ. В планах — территория в районе «Московской заставы».

С целью всестороннего обсуждения актуальных вопросов развития туристической отрасли в Костроме работает Координационный совет, куда вошли представители администрации, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества. Очередное заседание намечено на 23 октября, когда можно будет делать выводы об итогах прошедшего туристического сезона.

Члены комиссии, в свою очередь рекомендовали администрации усовершенствовать на сайте администрации раздел, посвященный туристической деятельности. Депутаты предлагают дополнить его достопримечательностями, местами общепита и проживания, а также календарным планом турмероприятий на год, видеоэкскурсиями по городу и роликами о Костроме.

Представители депутатского корпуса также намерены принять участие в запланированном по окончании туристического сезона круглом столе, посвященном взаимодействию органов местно самоуправления с представителями предпринимательского сообщества, занятыми в туристическом бизнесе.