Состоялось заседание Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности при Главе города Костромы

Сегодняшнее заседание Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения при Главе города Ю.В. Журине состоялось с участием Почетных граждан города Костромы – многие вопросы были предложены к рассмотрению именно ими. В частности, обсудили вопрос о проведении анализа реестра остановок пассажирского транспорта, поскольку некоторые названия остановочных пунктов не актуальны. «Наименования должны отражать действительность, а у нас сейчас молодые костромичи иногда даже не знают, что значит название остановки, поскольку объект уже не существует», - отметил Глава города Юрий Журин. Представители городской администрации заверили, что до конца года реестр остановочных пунктов будет актуализирован, и пообещали при создании новых наименований обязательно посоветоваться с общественностью.

Среди рассмотренных вопросов также мероприятия по ликвидации дорожных пробок, работа бесконфликтных перекрестков, эффективность организации улиц с односторонним движением и платных парковок. Обсудили и работу по организации движения транспорта на площади Широкова. Год назад здесь появилась стела «Кострома – город Трудовой доблести», над организацией движения в новых условиях сейчас работают специалисты. Помощь в этом оказывают студенты Костромского автотранспортного колледжа. В течение недели ребята изучали транспортные и пешеходные потоки и предложили свое видение расположения пешеходных переходов и остановок. Комплексная схема движения транспорта разрабатывается, одним из первых преобразований будет организация парковок в районе железнодорожного вокзала.