Комиссионную неделю продолжили заседания двух депутатских комиссий

Комиссионную неделю в Думе города Костромы сегодня продолжили комиссия по социальным вопросам и комиссия по организации депутатской деятельности, этике и регламенту.

Члены «социальной» комиссии с представителями администрации обсудили ряд вопросов, находящихся у депутатов на постоянном контроле. Так организация школьного питания, а также контроль качества приготовления блюд регулярно попадает в повестку комиссии.

Сегодня говорили, в частности, об обеспечении школьных столовых квалифицированными кадрами — поварами и работниками пищеблоков. Члены комиссии рекомендовали администрации провести работу по заключению договоров целевого обучения и поступления на специальность «повар» с последующим трудоустройством в образовательные организации. Когда в школьных столовых будут работать профессионалы, считают члены комиссии, качество и разнообразие блюд изменится в лучшую сторону, что непременно скажется на желании школьников обедать в школе. Кстати, количество обедающих учеников в течение учебного года должно быть не ниже 96,6 процентов от общего числа обучающихся.

Обсудили на комиссии также предложение общественной комиссии по внесению изменений в положение о Доске почета. В итоге, комиссия рекомендует изменить требования к стажу работы кандидатов на Доску почета. Так стаж работы в профессии должен быть не менее 10 лет. Отдельная норма предлагается для представителей общественных организаций. Стаж «общественников» - не менее 5 лет. Окончательное решение за Думой.

Комиссия по организации депутатской деятельности, этике и регламенту утвердила текст проекта решения Думы города Костромы о внесении изменений в основные вопросы ведения постоянных депутатских комиссий в соответствии с Федеральным законодательством.

Кроме того, комиссия проголосовала за некоторые изменения в Положение о постоянных депутатских комиссиях и Регламент Думы города Костромы.