Состоялось заседание комиссии по развитию городского хозяйства

Итог комиссионной неделе подвела комиссия по развитию городского хозяйства.

Депутаты обсудили, как скоро костромичам ждать окончания работ по капитальному ремонту моста через реку Черная, а также путепровода в микрорайоне Юбилейный. По информации администрации работы на путепроводе близки к завершению. После возобновления движения транспорта в конце августа пришлось поработать с деформационными швами, устраняя дефекты. Между тем 31 октября работы будут закончены, и движение по путепроводу восстановят в прежнем режиме.

Ситуация с мостом через реку Черная сложнее - готовность меньше. «Впереди работы по освещению, ливневке под мостом, - сообщил на комиссии начальник управления дорожной деятельности Евгений Колобов, - понятно, что будет просрочка». Подрядчику будут предъявлены штрафные санкции. А мост обещают запустить к концу года.

Обсуждение хода реализации мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции сетей теплоснабжения, центральных тепловых пунктов наружных линий рециркуляции - вопрос, вызвавший дискуссию, решили по предложению председателя комиссии Андрея Кайдана продолжить на отдельном совещании с привлечением специалистов и экспертов.

О том, как в Костроме борются с рисунками и надписями на фасадах членам комиссии рассказала руководитель управления инспекций Екатерина Забродина. Если коротко, дело не благодарное. Надписи замазывают, а они появляются вновь. Найти авторов практически невозможно, и зачастую это подростки, применить к которым дисциплинарные меры проблематично. Депутаты, в свою очередь, предложили усилить разъяснительную работу, чтобы каждый малолетний нарушитель знал, какие санкции могут быть применены если не против него, то в отношении родителей.

Как реализуется инвестиционный проект по строительству кладбища в Будихино решили рассмотреть с выездом в Будихино.

Кроме того, комиссия заслушала информацию о деятельности Дирекции парков.