Депутаты оценили ход работ по строительству кладбища в Будихино

Как реализуется на деле проект строительства нового кладбища в деревне Будихино оценили члены комиссии по развитию городского хозяйства.

Заслушав информацию на заседании комиссии, депутаты выехали на место, чтобы увидеть ход работ своими глазами. На объекте встретились с представителем инвестора «ЕСМ Ритуал». Строительство ведется в рамках муниципального партнерства, соглашение о котором между администрацией Костромы и инвестором заключено 28 июля текущего года.

Члены комиссии убедились, что работы выполняются в соответствии с графиком, утвержденным 4 мая. Выполнены работы по устройству фундамента административно-бытового комплекса, осуществляется кладка стен, устройство канав и кюветов.

На текущий момент проведено благоустройство территории и дорог, ведутся работы по организации освещения. По данным инвестора, сумма вложенных средств составляет 56 573,8 тысяч рублей. Сюда входит аренда земельного участка, проектные работы, транспортные услуги, строительные материалы, охрана объекта и др.

Первый этап строительства рассчитан на два года и включает в себя благоустройство входной группы, строительство парковки на 50 машино-мест, а также комплекс мероприятий по благоустройству. Сюда входит строительство 11 кварталов северной части кладбища с устройством проездов, тротуаров, с установкой урн, лавочек, туалетов и площадок для мусоросборников; а также главной магистральной аллеи, устройство дорог в северной части, озеленение по внутреннему периметру, строительство объездной дороги, установка ограждения территории. Планируется благоустройство ритуальной зоны. Окончание реализации проекта нового кладбища в соответствии с соглашением в 2037 году.