Транспортная реформа и работа библиотек: состоялось заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы

Проведение транспортной реформы в Костроме уже несколько месяцев на постоянном контроле этого общественного Совета. Сегодня руководитель учреждения «Организатор перевозок Костромской области» Сергей Будько сообщил собравшимся, что ситуация с пассажирскими перевозками в городе стабилизируется, дефицит водителей сокращается, что позволяет ежедневно выводить на маршруты почти сто процентов от запланированного количества автобусов. Работа над организацией транспортного обслуживания продолжается, в том числе проводится анализ предложений населения. В предложениях у членов Совета недостатка не было. Касались они соблюдения расписания, механизмов оплаты поездки, особенностей пользования транспортом людьми с ограниченными возможностями здоровья. Председатель городского Совета ветеранов Татьяна Гачина поблагодарила руководителей транспортного комплекса за внимание к просьбам ветеранов - «большое спасибо за возвращение маршрута следования «семерки» на Никитскую».

Также участникам заседания была представлена информация о том, что в настоящее время Централизованная библиотечная система предлагает костромичам пожилого возраста. Выяснилось, что практически во всех городских библиотеках проводится работа, ориентированная на людей старшего поколения. Созданы читательские клубы самой разной тематики, в библиотеках проводятся музыкальные вечера, творческие встречи, проводятся уроки компьютерной грамотности. Председатель Совета Глава города Юрий Журин подчеркнул, что сегодня городская библиотечная система значительно расширила сферу деятельности и трансформировалась в центр культурного досуга. «Благодаря новым формам работы в библиотеки удалось вернуть читателя, спрос на услуги библиотек в городе постоянно растет», - отметил Юрий Журин. И как вариант такой новой формы мэр предложил не только обучать пожилых костромичей пользоваться компьютером, но и добавить к объектам освоения смартфоны, а начать посоветовал с приложения «Кострома транспорт». Представители библиотечной системы пообещали в ближайшее время разработать такое предложение для своих посетителей.