Костромские инициаторы социальных проектов по сохранению культурного наследия приняли участие в проектно-аналитическом семинаре в Ярославле

В рамках проекта Лаборатории «Ярославский след» 31 октября в Ярославской областной библиотеке им. Н. А. Некрасова прошел проектно-аналитический семинар по сохранению исторического наследия. Мероприятие было организовано Региональным центром поддержки и развития культурных проектов. Союз городов Золотого кольца выступил соорганизатором мероприятия.

В семинаре приняли участие более 100 владельцев усадеб, музеев, ремесленных мастерских, инициаторов предпринимательских и  социальных проектов, работников государственных, муниципальных и частных учреждений культуры, представителей органов власти из городов Золотого кольца: Углича, Сергиева Посада, Костромы, Ростова, Иванова, Владимира, Переславля-Залесского, а также из Москвы, Рыбинска, Тутаева и Пошехонья. Из Костромской области мероприятие посетили: директор бюджетного учреждения «Наследие» Михаил Ершов, директор дома творчества «Истоки» Анна Морозенко, Евгения Солнцева с проектом «Сельская усадьба».

Успешные кейсы практик работы с наследием в городах Золотого кольца представила исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах, а эксперты Делового клуба «Наследие и экономика» заложили теоретическую основу для проработки проектных идей. Под руководством ведущих федеральных консультантов участники семинара учились выявлять культурные ресурсы территории и создавать на их основе новые социальные и бизнес-проекты.

- Ярославский регион богат ресурсами наследия и это богатство не исчерпано с точки зрения возможностей. В рамках семинара мы пытались прорабатывать и моделировать  на основе символических ресурсов наследия идеи и проекты, которые могли бы лечь в основу новой творческой экономики, услуг и продуктов, которые будут востребованы у туристов приезжающих в регионы, - отметил президент Делового клуба «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас.

У всех заинтересованных в  теме семинара была отличная возможность проработать свои проекты, направленные на сохранение и развитие культурного и исторического наследия. Исполняющий обязанности директора музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Марина Михайлова поделилась своими мыслями по поводу проводимого семинара.

- Проект «Ярославский след» дает возможность пообщаться с экспертами, встретиться с коллегами и заинтересованными людьми в сохранении культурного и исторического наследия. Для нас это возможность обсудить идеи и напитаться новыми знаниями. Я надеюсь, что задумки, с которыми мы пришли сюда, эксперты помогут нам реализовать.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.