В Костроме определят лучших в военно-патриотической специальности

О том, как в Костроме развивают работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, говорили сегодня на совещании, которое с представителями сферы образования провел Глава города Юрий Журин.

На пять классов увеличилось в текущем учебном году число классов военно-патриотической направленности. При этом, как рассказали директора школ, работа в этом направлении ведется «и в глубь, и в ширь». Костромские малыши присоединяются к проекту «Орлята России», а учащимся среднего и старшего звена педагоги и кураторы силовых ведомств помогают сделать выбор будущей профессии, связанной с защитой Родины.

Особое внимание уделяется сегодня профориентационной работе. На базе гимназии №44 за счет гранта благотворительного Фонда «Гордимся тобой» открылся Центр военно-юридической подготовки «Медиамост», который даст возможность костромским школьникам знакомиться с ведомственными ВУЗами и патриотическими объединениями по всей стране.

Педагоги, работающие с учащимися кадетских классов, отмечают также, что изучение ребятами конкретных специальностей, зачастую помогает выпускнику сделать выбор в пользу получения профессии, востребованной в настоящее время, а потом принимать решение о необходимости получения высшего образования. А будущую специальность предлагают почувствовать на деле путем тесного взаимодействия с кураторами, участию в практических занятиях на базах ведомств, а также соревнованиях и конкурсах.

Новый конкурс для учащихся классов военно-патриотической направленности решили объявить с этого учебного года. Планируется определять победителей в каждой военной специальности, которой обучаются костромские кадеты. Начать решили с конкурса на лучшего спасателя. Положение о новом конкурсе Глава Костромы Юрий Журин поручил разработать к следующему совещанию. «Это должны быть интересные соревнования, - отметил Журин, - мы проведем их в два этапа. Сначала лучших определят в каждой школе, а финал пройдет в школе, которую курирует МЧС».