Озелененным благоустроенным территориям - имена выдающихся земляков

Глава Костромы Юрий Журин провел рабочую встречу с Почетными гражданами Костромы. Как правило, мэр включает в повестку таких ежемесячных встреч вопросы, которые хотелось бы обсудить широко и гласно, а главное, услышать мнение уважаемых, авторитетных костромичей, которые своими делами заслужили, чтобы их мнение было учтено.

На этот раз кроме традиционных текущих вопросов, таких как замечания и предложения по благоустройству набережной Волги, на которой в настоящее время ведутся работы, Юрий Журин предложил обсудить идею присвоить озелененным территориям областного центра имена выдающихся земляков.

Так пока не увековечено в Костроме имя Почетного гражданина Костромы Николая Тихомирова, первого секретаря Костромского горкома КПСС. В этом году отмечается столетие со дня рождения Николая Степановича. За годы работы Н.С. Тихомирова на посту первого секретаря Костромского горкома КПСС в Костроме построены промышленные объекты: Костромская ГРЭС, «Мотордеталь», заводы автоматических линий, электромеханический, «Луч», молочный комбинат, а также автопешеходные мосты через Волгу и Кострому; построены микрорайоны Давыдовский, Паново, Малышково.

Н.С. Тихомиров удостоен двух орденов Трудового Красного знамени, ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны I степени, награжден пятнадцатью медалями.

Присвоить имя выдающегося земляка скверу на улице Подлипаева — такое предложение поддержали участники сегодняшнего совещания.

По мнению Главы Костромы, каждый сквер, парк — территория, которая благоустраивается в Костроме и служит местом прогулок костромичей и гостей города, должно нести смысловую нагрузку. «Наша задача, подчеркнул Юрий Журин, - не только создавать удобство, но и наполнять смыслом каждую озелененную территорию. Костромичи должны знать и почитать своих земляков».