В Школе № 44 открылась выставка «ПО СТРАНИЦАМ КНИГИ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ», посвященная костромичам, совершившим трудовые подвиги в годы Великой Отечественной Войны.
Экспозиция знакомит посетителей с архивными документами, фотографиями военных лет, воспоминаниями участников тех исторических событий и их родственников, бережно собранными для будущей книги.
Работа над книгой, начатая по инициативе губернатора Костромской области, Сергея Ситникова, по словам директора муниципального архива Елены Бабенко, ведется «всем миром». Костромичи разбирают семейные архивы, записывают рассказы, передающиеся из поколения в поколение, ксерокопируют старые фотографии.
О том, как к этой работе подключились представители Молодежной палаты при Думе города Костромы рассказал школьникам председатель палаты Савелий Березин. Ребята ходили по домам, встречались с ветеранами и записывали воспоминания, чтобы из первых рук получить бесценные рассказы, наполненные эмоциями участников тех событий.

Напомним, выставка организована в передвижном формате, чтобы познакомить с собранными документами как можно большее число костромичей. «Наша молодежь должна знать, - отмечает Глава города Юрий Журин, - как достигалась Победа, и почему труд в те годы тоже приравнивается к подвигу».