В Костроме состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2024 год и плановый период 2025-26 годов

Участие в процедуре приняли представители Думы города Костромы, администрации, общественных и ветеранских организаций, ТОСов. По традиции посмотреть, как проходит обсуждение бюджета, пришли студенты экономических специальностей.

В связи с утвержденным порядком, свои предложения горожане подавали заранее в письменном виде. По окончании слушаний эти предложения вместе с прозвучавшими на слушаниях вошли в итоговый документ.

На этот раз итоговый документ включает в себя более семидесяти пунктов. Большинство касается благоустройства: ремонт придомовых территорий, тротуаров, уличного освещения. Есть предложения по содержанию спортивных площадок, оснащения и модернизации школ, организации оздоровительных занятий физкультурой с пенсионерами.

«Обращает на себя внимание факт, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - что изменилась тематика обращений. Если в прошлом году костромичи жаловались на транспортное обслуживание, то в этом году этих вопросов мы практически не слышим. Горожан беспокоит состояние дворов, проездов, второстепенных улиц, освещение на них. Все эти обращения будут рассмотрены на ближайшей комиссии по экономике и финансам и будут включены в итоговый документ.

По итогам предыдущих лет в исполнении итоговых документов мы двигаемся достаточно успешно. Понятно, что не всегда получается выполнить все пункты за год. Но в любом случае они не снимаются с контроля, пока не будут до конца реализованы».