В Костроме состоялся очередной этап реализации масштабного проекта «Кострома-город трудовой доблести»

В торжественной обстановке в областном центре открыли две Памятные доски. Один знак установлен на территории бывшей фабрики «имени Октябрьской Революции», которая в военные годы выпускала для фронта плащ-палатки, брезент, авиаполотно, защитную ткань и другую продукцию. Информация об этом выбита на Памятном знаке.

Вторая Памятная доска установлена на здании первой спортивной школы на улице Пятницкой. Здесь в годы войны располагался Костромской вспомогательный детский дом, куда отправили детей из блокадного Ленинграда. Изможденных долгой голодовкой, перенесших опасности Дороги жизни. Здесь их выхаживали, поднимали на ноги. Возложить цветы в память о том периоде своей жизни пришли бывшие воспитанники детского дома.

На церемонии присутствовали представители ветеранских организаций, учебных заведений, общественных организаций. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Костромы Юрий Журин. Мэр поздравил костромичей со знаковым событием и рассказал, что реализация этого патриотического проекта включает в себя не только открытие памятников, мемориальных досок, памятных знаков, но и мероприятия просветительского характера. «Мы должны помочь нашей молодежи осознать, что Победа завоевывалась совместными усилиями — на фронте и в тылу. И что костромичи принимали в этом активное участие», - подчеркнул мэр.