Заседание Думы города Костромы сегодня не состоялось

Виной тому - нарушение Регламента и принятых ранее решений Думы депутатом Николаем Сорокиным. Камнем преткновения стала возможность частной съемки заседания Думы.

В соответствии с Регламентом Думы съемка в зале осуществляется представителями средств массовой информации. Остальным желающим, в том числе депутатам, возможность записи заседания предоставляется в холле, где установлены экраны и ведется трансляция. Депутат Сорокин ранее использовал этот вариант, его помощник и в этот раз установил аппаратуру напротив экрана. Тем не менее Николай Сорокин, в нарушение принятого решения Думы и Регламента, установил аппаратуру в зале.

Глава города Юрий Журин предложил коллеге убрать камеру и пояснил, что как председательствующий на заседании не может вести Думу с нарушением Регламента. Депутат подчиниться отказался. После неоднократных и безуспешных призывов депутатов прекратить съемку Дума большинством голосов проголосовала за то, чтобы Николай Сорокин покинул зал заседания. Но и это решение не было выполнено.

"Такое происходит впервые за 33 года моей депутатской практики, - высказался старейший депутат Алексей Приставакин. «Вы не считаетесь с коллегами, - обратился он к Николаю Сорокину, - демонстрируете неповиновение, отстаивая личные интересы. Через годы вам будет стыдно". В целенаправленном и систематическом нарушении Регламента обвинил Сорокина и депутат Комиссаров: "Запрет на частную съемку принят давно, тем не менее вы не считаете его обязательным к исполнению, равно как и соответствующие решения Думы".

В итоге, после объявления перерыва для наведения порядка, заседание Думы было решено продолжить завтра. "Мы исчерпали все возможности призыва к порядку, - пояснил Юрий Журин, - проводить заседание с нарушением Регламента, значит потворствовать беззаконию".