Бюджет Костромы принят в первом чтении

Состоялось очередное заседание Думы города Кострома. Одним из главных вопросов повестки дня, включавшей более двадцати вопросов, стало принятие в первом чтении проекта бюджета Костромы на 2024 год и плановый период период 2025 и 2026 годов.

В соответствии с бюджетным процессом документ прошел обсуждения в депутатских комиссиях и на публичных слушаниях. Согласно проекту, внесенному администрацией Костромы, доходы областного центра вырастут почти на 4%. Общий объем поступлений в 2024 году составляет 10 млрд. 333 млн. рублей. Расходы планируются в тех же объемах. Бюджет бездефицитный.

Основным источником доходов остается налог на доходы физических лиц. Он составляет более 64%. Как и в предыдущие годы городской бюджет остается социально направленным. На социальную сферу планируется направить около 6,5 млрд рублей, большую половину всех расходов. При этом большая часть средств будет направлена на софинансирование нацпроектов в сфере образования. Так в следующем году будет продолжено строительство школы в микрорайоне Венеция и завершится строительство школы в микрорайоне Новый город. При рассмотрении расходной части депутаты примут во внимание Итоговый документ публичных слушаний.

Кроме того, депутаты утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества Костромы на этот же период. От приватизации город планирует получить в 2024 году – 40 728 тысячи рублей, в том числе: 36 184,7 тысячи рублей - поступления от продажи муниципального имущества на торгах; 4 543,3 тысячи рублей - поступления по договорам купли-продажи муниципального имущества, оплата по которым осуществляется в рассрочку.