В Костромском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный истокам и современному состоянию местного самоуправления

Мероприятие провели в преддверии 30-летия Думы города Костромы и пригласили к участию депутатов всех созывов. Председателем круглого стола был Глава Костромы Юрий Журин.

Исторический экскурс взяли на себя депутаты прошлых созывов. Так председатель Совета Думы города Костромы второго созыва Светлана Мельник в своем докладе рассказала о становлении и развитии МСУ в регионе, а председатель комиссии по развитию местного самоуправления и экономике Думы города Костромы первого созыва Борис Староверов - о перспективах и путях его развития. Ответственный секретарь Думы города Костромы первого созыва Валерий Подольский взял на себя повествование о деятельности МСУ в переходный период.

Особое внимание участники встречи уделили роли личности в истории на примере одного из основателей местного самоуправления в Российской Федерации, нашего земляка Александра Воронина. Семейными воспоминаниями об Александре Воронине поделилась его племянница, первый заместитель председателя Комитета образования, культуры и спорта администрации города Костромы Светлана Рогачева.

Современным реалиям посвятила свое выступление председатель комиссии по местному самоуправлению Думы седьмого созыва Любовь Бекенева. Ее доклад о коммуникации органов мсу с гражданами в социальных сетях. Председатель Молодежной палаты при Думе города Костромы Савелий Березин поразмышлял светлым или туманным видится ему будущее молодежи в органах мсу.

«Разговор получился интересным, насыщенным, - подвел итог Глава Костромы Юрий Журин, - 30 лет для представительного органа срок, когда можно подводить взвешенные итоги, делать выводы. Сейчас, оглядываясь на пройденный путь, можно с уверенностью сказать, что местное самоуправление в Костроме состоялось и на всех этапах развития выполняло свою главную задачу — повышение качества и уровня жизни граждан и муниципального образования в целом».