В Костроме торжественно открыли бюст генерал-полковнику А.М. Сахаровскому и выставку, посвященную военным годам

Сегодня в Костроме состоялись два значимых мероприятия, объединенных одной целью — сохранить историческую память о славной истории родного края.

Аллея героев-полководцев на Муравьевке, созданная в Костроме при поддержке Российского Военно-исторического общества, пополнилась новым бюстом. В торжественной обстановке сегодня там открыли бюст генерал-полковнику, руководителю Внешней разведки СССР Александру Михайловичу Сахаровскому.

Костромич Сахаровский годы войны провел в Ленинградской области, пережил Ленинградскую блокаду. В обязанности Сахаровского, в то время начальника отдела управления НКВД, входила подготовка разведывательно-диверсионных групп для заброски в тыл противника и проведение операций по ликвидации немецких парашютистов и диверсантов. При его непосредственном участии за линию фронта переправлено более 40 диверсионных групп. Сахаровский был одним из руководителей операции по ликвидации вражеской резидентуры в Ленинградской области разведгруппы из «Абверкоманды -104».

И после войны Александр Сахаровский выполнял важные государственные задачи. Наш земляк руководил операциями разведки во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, венгерского восстания, Берлинского кризиса, Карибского кризиса и чехословацких событий. На посту начальника Первого главного управления КГБ при СМ СССР проработал 15 лет - больше, чем кто-либо за всю историю внешней разведки СССР и Российской Федерации.

Открытие бюста приурочили к Дню органов военной контрразведки России.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратились Глава города Костромы Юрий Журин, первый заместитель Губернатора Костромской области Алексей Афанасьев, Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко. С большим интересом присутствующие выслушали рассказ внучки генерала Марины Кубаревой о жизни выдающегося деда.

Позже, в Парке Победы состоялось открытие выставки «Костромской край. 1941-1945», которая призвана напомнить великие страницы истории нашей родины в военные годы. Девять тематических стендов знакомят посетителей с костромичами, Героями Советского Союза, с трудовыми подвигами наших земляков, подвигами медицинских работников. Рассказывают, что поддерживало людей в те страшные годы — отдельный стенд посвящен культуре в годы войны.

Сегодня на открытие выставки пришли учащиеся близлежащих школ. И выступавшие с приветственными речами обращались прежде всего к ним — подрастающему поколению которому предстоит принять эстафету от прославленных земляков. Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко пожелал ребятам «не потерять эмоции, которые вызывает эта экспозиция, а придя домой, найти дополнительную информацию и углубиться в историю своего края. Тогда станет понятно, почему костромичи стоят до конца, во все времена грудью защищают свое отечество».

Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, отметил, что сегодняшние открытие бюста и выставки — очередной шаг в череде мероприятий, направленных на воспитание в молодых людях любви к Родине и гордости за своих земляков.