Сегодня в мэрии состоялось открытие выставки мастера гобелена Елены Семеновой

Как заметил в приветственном слове Глава Костромы Юрий Журин, торжественное открытие проходит в два этапа. Сегодня мероприятие начали в зале заседаний, где проходят самые важные городские мероприятия, заседает Дума города Костромы, потому что именно эти стены украшают необыкновенной красоты гобелены, выполненные творческим дуэтом Елены и Дмитрия Семеновых в 1992-93годах.

«Все, кто когда либо был в этих стенах, - рассказал Юрий Журин, обращали внимание на это произведение, которое вызывает восхищение у гостей города, а у нас, костромичей — гордость за свой край и за таких мастеров, которые живут в нашем городе».

На гобеленах, выполненных в голубых тонах, которые наполняют необыкновенным светом помещение при любом освещении, изображены Троицкий собор Ипатьевского монастыря, Пожарная каланча, Романовский музей, Соборный ансамбль и Торговые ряды. «А ведь когда создавались эти работы, - отмечает художница, - Костромской Кремль еще не был восстановлен».

Елена Семенова не только художник, творческая биография которой насчитывает более сорока лет. За это время созданы талантливые работы, посвященные Костроме, языческим и христианским корням ее истории, истории России. На гобеленах художницы архитектурные памятники и лики Святых, художественные образы по мотивам удивительного костромского художника-философа Ефима Честнякова.

Елена Семенова — редкий образец творческого человека, в котором гармонично сосуществуют работник музея, преподаватель ВУЗа, и художник, признанный и любимый в Костроме и за ее пределами. Работы мастера украшают самые известные залы нашего города, музеи, частные коллекции. А еще Елена Семенова счастливая мама талантливых дочерей, Елизаветы, преподавателя Строгановки и Екатерины, солистки симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, которая сегодня своим выступлением украсила открытие выставки.

Поздравить художницу пришли коллеги, искусствоведы, студенты и просто почитатели ее творчества. Слова благодарности прозвучали от депутата Думы города Костромы, председателя городского Совета ветеранов Татьяны Гачиной, мецената, организатора Костромских пленэров Максима Кубылькина. Глава Костромы Юрий Журин вручил Елене Семеновой Благодарность.