ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Комиссия по развитию городского хозяйства обсудила проблемы текущего отопительного сезона и наметила шаги для обеспечения следующего

Комиссия по развитию городского хозяйства провела очередное заседание. На повестке - прохождение отопительного сезона 2023-2024 - вопрос, который на постоянном контроле депутатского корпуса.

На этот раз начальник управления ЖКХ администрации Костромы Ольга Кургинова проинформировала членов комиссии о текущей ситуации, подробно остановившись на Поселке первом.

С 9 января там возобновлены ремонтные работы, в ходе которых ежедневно устраняется по 10 аварий. Кроме того, решается вопрос газификации. На территории поселка организована мобильная приемная, проводятся выходы по домам.

Говоря о ситуации с отоплением по городу, представители администрации доложили, что жителям, столкнувшимся с отключением теплоснабжения в период с 1 по 15 января, будет сделан перерасчет. Список домов Костромы, по словам директора Костромского филиала ТЭЦ-2 Анатолия Кошкина, будет готов уже завтра. Туда включено порядка ста домов.

После того, когда разговор от частного перешел к общему, председатель Общественной палаты Костромы Александр Баканов предложил алгоритм действий в отношении нового подрядчика, который будет заниматься ремонтом и заменой сетей в областном центре и осваивать выделенные на эти цели 1600 миллионов рублей. По мнению Баканова, успех предприятия напрямую зависит от эффективного контроля за действиями подрядчика. Так Александр Николаевич предложил депутатскому корпусу контролировать три графика: график поставки материалов. Какие и по каким ценам будут закупаться материалы; график движения бригад и техники и как итог, график финансирования работ.

Члены комиссии, в свою очередь, настаивают на встрече с подрядчиком, когда можно будет «посмотреть в глаза», задать интересующие вопросы и поставить задачи.

Кроме того, комиссия обсудила информацию начальника управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания Евгения Колобова об обеспечении нормативного содержания улично-дорожной сети в зимний период. Члены комиссии обратили внимание на обращения граждан по поводу заваленных во время уборки снега выездов с второстепенных улиц, дворов, социальных объектов. Депутатов также интересовал вопрос, какие меры принимаются к припаркованным на проезжей части автомобилям, мешающим уборке снега. Перспектива таких машин, по словам представителя администрации, вырисовывается вполне конкретная — акт с последующей эвакуацией.

Нормативное содержание парков, скверов, катков и спортплощадок тоже было предметом обсуждения на сегодняшнем заседании. Директор МКУ «Чистый город» Андрей Озеров рассказал, что порядок на 50 объектах, которые находятся в зоне ответственности этого предприятия, обеспечивается коллективом работников в составе 13 человек, 5 из которых занимаются центральной частью города. Средний возраст работника — 60 лет, «пятидесятилетние для нас — молодые». Щедрая на снег зима осложняет ситуацию. При этом максимальная зарплата не превышает 28 тысяч. Депутаты предложили руководителю МКУ сформулировать и оформить потребности предприятия, в том числе по уборочной технике. После чего можно будет рассматривать вопрос об увеличении финансирования.

О финансировании поднял вопрос и председатель Общественной палаты Костромы Александр Баканов. Речь идет о денежном содержании старших по домам, половина которых уже уволилась. А после получения февральской зарплаты, считает Баканов, задумаются остальные. За вычетом налогов старший по дому сегодня получает 3800. Между тем забот и хлопот у такого домоуправа, особенно в многоквартирном доме, хватает. В ходе обсуждения выяснилось, что члены комиссии с ситуацией знакомы и уже пытались решать ее письмами в различные инстанции. Объединить усилия и выработать консолидированное решение наметили на рабочей группе, посвященной решению конкретно этого вопроса.