Кострома отметила день снятия блокады Ленинграда

27 января - дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками.
Это день, когда Ленинград полностью освободили от фашистских оккупантов. Нацисты окружили город всего через три месяца после начала Великой Отечественной войны с помощью финских войск. Единственной связью ленинградцев с возможностью спастись оставалось огромное Ладожское озеро. Горожане были уверены, что советская армия скоро спасёт их, но блокада продлилась 872 дня.
Снятие блокады Ленинграда началось 18 января 1943 года с наступлением советских войск, прорвавших фашистское окружение. Тогда советским воинам удалось установить связь с осаждённым городом, а его защитники и жители обрели возможность получить продовольствие и медикаменты. Ожесточённые бои продолжались до освобождения последних окраинных районов Ленинграда 27 января 1944 года.
Значимое историческое событие отметили памятными мероприятиями во многих городах России.
В Костроме торжественное мероприятие провели у мемориала памяти детям блокадного Ленинграда.
Ветераны и школьники, представители власти и рядовые костромичи пришли, чтобы разделить радость великого исторического события и почтить память защитников Ленинграда. Цветы к монументу возложили депутаты Думы города Костромы.