ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Кадровые потребности предприятий Костромы на постоянном контроле

О том, что предпринимается в областном центре для закрытия кадровых потребностей на предприятиях, шла речь на сегодняшнем заседании совета по вопросам профессиональной подготовки и занятости молодежи при Главе Костромы Юрии Журине.

В настоящее время в соответствии с законодательными и правовыми актами проведена корректировка программ среднего профессионального образования и увеличена доля практической подготовки с 70 процентов до 100 от общего объема вариативной части.

Разработан проект четырехстороннего соглашения между департаментом образования и науки Костромской области, отраслевыми департаментами, профессиональными образовательными организациями и значимыми предприятиями. Среди направлений взаимодействия — закрытие потребностей предприятий в кадрах специалистов среднего звена и рабочих, заключение целевых договоров, реализация программ профессионального образования в интересах предприятия, содействие трудоустройству выпускников, организация мероприятий по профессиональной ориентации учащихся.

Глава Костромы Юрий Журин обратил внимание участников совещания на важность организации практики и подработки учащихся в соответствии с профилем обучения. Любая подработка, считает мэр, должна помогать учащемуся совершенствоваться в выбранной профессии, становиться востребованным специалистом.

Кроме того, члены совета обсудили проведение такой работы на предприятиях ОПК.