Комиссия по местному самоуправления рассмотрела предложения по наименованию улиц и увековечению памяти

На очередном заседании комиссии по местному самоуправлению помимо традиционной работы над нормативно правовыми актами депутаты занимались обсуждением предложений по присвоению наименований объектам улично-дорожной сети.

Так продолжается начатая ранее работа по присвоению улицам Костромы названий, посвященных соседним городам. Комиссия поддержала предложение комиссии по топонимике и установке памятных знаков, присвоить новым элементам улично-дорожной сети, на территории, ограниченной улицами Магистральной и Московской, названия: Муромская, Коломенская, Калужская, Александровская, микрорайон Содружество.

Кроме того, члены комиссии проголосовали за увековечение памяти первой Советской Олимпийской чемпионки Е.Г. Дементьевой. Именем прославленной спортсменки предлагается назвать аллею, расположенную в районе водно-гребной базы (проспект Речной). С инициативой выступила общественная организация «Федерация гребли на байдарках и каноэ Костромской области».

Единогласно члены комиссии поддержали предложение по увековечению памяти гвардии полковника А.Н. Коблова, геройски погибшего при исполнении воинского долга во время СВО. Обращение о присвоении наименования в честь героя в комиссию по топонимике направил Глава Костромы Юрий Журин. Особое внимание этому вопросу уделил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

С учетом того, что Алексей Коблов с 2001 по 2016 год был командиром 1065 гвардейского артиллерийского полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, который с 1993 года базируется в Костроме на улице Никитской, комиссия предложила сквер в районе дома №98 по улице Никитской назвать сквером Алексея Коблова. Кадровый военный, Алексей Коблов участвовал в миротворческой операции в абхазии, контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Погиб при выполнении боевой задачи 1 ноября 2023 года, когда был нанесен удар по командному пункту группировки «Днепр». Награжден орденами мужества, «За боевые заслуги», медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалью суворова.