ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялось заседание комиссии по социальным вопросам

Члены комиссии обсудили предложения администрации Костромы по проведению мероприятий, посвященных Году семьи. Таких мероприятий в 2024 году запланировано 193.

По сообщению начальника управления культуры Анны Столяровой, специальные номинации внесены в конкурсы и фестивали. К примеру, в городском фестивале любительских театров «Во славу ратных дел» выделена номинация «Лучший семейный актерский ансамбль». Также муниципальные учреждения примут участие в областных мероприятиях. Особое внимание будет уделено мероприятиям по сохранению традиционных семейных ценностей.

Тема патриотического воспитания на постоянном контроле городских властей. Сегодня депутаты обсудили информацию управления образования о лучших практиках дошкольных образовательных организаций и организаций допобразования по патриотическому воспитанию детей. Члены комиссии рекомендовали провести конкурс среди учреждений на лучшую организацию работы в этом направлении.

Обсудили на комиссии также организацию предоставления в Костроме общего и дошкольного образования детям с ограниченными возможностями. На основе динамики открытия групп для детей этой категории рекомендовано оценить перспективы по увеличению их количества и материально-техническую и кадровую готовность общеобразовательных организаций к этому увеличению.