В мэрии Ярославля состоялось совместное заседание предпринимательских сообществ Костромы и Ярославля

В гости к предпринимательскому сообществу соседей приехали члены Совета по предпринимательству при Главе Костромы Юрии Журине. В разговоре также приняли участие представители администраций Ярославля и Костромы.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Глава Костромы Юрий Журин. Юрий Валерьевич, в частности, отметил, что  сегодняшняя встреча организована в рамках заключенного в августе 2023 года соглашения о сотрудничестве Костромы и Ярославля, направленного на укрепление культурных и экономических связей между нашими городами.

Участники совещания обсудили практики развития бизнес-сообществ регионов и обменялись опытом по поддержке малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне. Среди них финансовые механизмы: предоставление микрозаймов на льготных условиях, а также поручительств по кредитным договорам в коммерческих банках.

Кроме того, на совещании обсудили как на деле осуществляется взаимодействие Уполномоченных по защите прав предпринимателей  с органами государственной власти и местного самоуправления в регионах. Своим опытом поделились Уполномоченный Ярославской области Альфир Бакиров и Уполномоченный по Костромской области Александр Глебов.

Участники встречи отметили важность дальнейших контактов между городами, в том числе для совместной работы по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в регионах.