ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию: взгляд в будущее и программа действий

Среди главных акцентов ежегодного послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 2024 года можно выделить такие , как социальная политика, экономический рост, защита суверенитета, модернизация налоговой системы и новые меры поддержки для молодежи, участников СВО и предпринимателей.

Президент анонсировал запуск пяти национальных проектов. Появятся нацпроекты «Молодежь России», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь» и проект «Кадры», который поможет в профессиональном развитии граждан. Проект «Семья» будет запущен для поддержки семей и увеличения рождаемости. Как отметил президент, многодетная семья должна стать нормой, философией жизни российского общества и ориентиром стратегии государства. Повышение рождаемости — важная задача для нашего края.

Большое значение для нашего региона имеет продление проекта по формированию комфортной городской среды. Это дает уверенность, что мы сможем продолжать работу по улучшению качества жизни костромичей. До 2030 года будет продлен конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию этих проектов планируется направить 360 миллиардов рублей.

Особого внимания заслуживает предложение Владимира Путина определить перечень из 200 российских городов, для которых будут разработаны специальные мастер-планы.

Также важным для нашего региона станет предложение Президента по сокращению кредиторской задолженности по бюджетным кредитам на 2/3. Высвободившиеся средства можно будет направить на развитие инфраструктуры.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил популяризации здорового образа жизни. Предлагается мотивировать тех, кто с ответственностью относится к своему здоровью.

Послание президента — это программа развития страны на ближайшие годы, которая будет выполнена.