ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялось заседание комиссии по социальным вопросам

Ход реализации на территории Костромы проекта «Школа Минпросвещения России» обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Особое внимание участники обсуждения уделили профориентационной работе в учебных заведениях и в учреждениях дошкольного образования. Комиссия рекомендовала разработать и реализовать мероприятия по повышению мотивации учащихся к выбору профессий с учетом кадровых потребностей предприятий региона. Кроме того, управлению образования поручено разработать и представить в Думу план мероприятий, направленных на помощь учебным заведениям в устранении проблем, выявленных в ходе реализации проекта по итогам самодиагностики.

Межнациональные отношения среди детей и подростков тоже стали предметом дискуссии на комиссии. Депутатам рассказали о работе, которую проводят учебные заведения в этом направлении. Комиссия, в свою очередь, рекомендовала активизировать мероприятия, направленные на предупреждение проявлений национализма, экстремизма, а также на разъяснение молодежи степени ответственности за разжигание национальной розни. Подобные мероприятия рекомендовано запланировать и с родителями.