ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Капитальный ремонт сетей: лояльности не обещают

Очередное заседание комиссии по развитию городского хозяйства, замыкающее комиссионную неделю в Думе города Костромы, включало в себя около двадцати вопросов, часть из которых вызвала бурное обсуждение.

Традиционно много вопросов у депутатов к ходу работ по капитальному ремонту, реконструкции сетей теплоснабжения и наружных систем водоснабжения города Костромы в рамках муниципального контракта, заключенного с ООО «Билд».

По информации, озвученной на комиссии, в настоящий момент в работе 17 объектов. Бригады есть, подрядчик ускоряется. По плану до конца месяца должно быть сделано 4,7 километров сетей. Говорить о результатах рано, но сегодняшняя ситуация, по словам представителей администрации, опасений не вызывает, в том числе и по качеству производимых работ. Выездной контроль осуществляется еженедельно аттестованными специалистами.

Начальник управления ЖКХ администрации Костромы Ольга Кургинова заверила думцев, что администрация заинтересована в результатах и не намерена проявлять «никакой лояльности к подрядчику». Думцы, в свою очередь, вгрызались в технические вопросы, интересовались гидравлическими испытаниями используемых труб, показателями, по которым осуществляется технадзор за работами. Общий настрой озвучил депутат Алексей Приставакин. Глядя на представителей ООО Билд Алексей Григорьевич призвал: «Отрабатывайте выделенные деньги честно, чтоб нам всем не было стыдно перед людьми».

О людях же шла речь и при обсуждении штрафов за размещение транспортных средств на газонах, участках с зелеными насаждениями, на детских, игровых и спортивных площадках. Депутатам рассказали, что в Костроме реализуется пилотный проект по фотофиксации административных правонарушений с использованием программно- аппаратного комплекса «Дозор М3». На 11.03.2024 вынесено 1 779 постановлений о назначении штрафов на сумму 889 500 рублей. 82 постановления обжаловано.

Жителям многоквартирных домов предлагается во избежание незаконной парковки решением общего собрания собственников оборудовать на придомовых территориях парковочные места. Наличие такой парковки, даже не оборудованной, - гарантия бесспорного права размещать там свои транспортные средства, не опасаясь автоматической фотофиксации. После согласования этих территорий с главным архитектором города Костромы, они исключаются из зон, которые контролирует «Дозор М3».

Количество предписаний и штрафов — не должно стать главной целью пилотного проекта, запущенного в Костроме, пояснили депутаты. Практически у каждого на округе сегодня есть автомобилисты, автоматически попавшие в нарушители. Помогать жителям разбираться в новом порядке, не затягивать с согласованиями парковок и широко вести разъяснительную работу — такие рекомендации дали члены комиссии администрации.