ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме развивают интерес детей к инженерно-техническим специальностям и рабочим профессиям

О том, как в Костроме развивают интерес детей к инженерно-техническим специальностям и рабочим профессиям сегодня обсудили на очередном заседании Общественного совета по социальным вопросам при Главе города Костромы Юрии Журине.

На муниципальном уровне программы естественнонаучной и технической направленности реализуются в 9 многопрофильных учреждениях дополнительного образования, ряде школ и детских садов. Так например, 81 программа технической направленности охватывает 2078 обучающихся от 5 до 18 лет. 66 программ естественно-научной направленности охватывают 1012 обучающихся от 5 до 18 лет.

В докладе отмечено, что для формирования инженерно-технических компетенций, таких как автодело, столярное дело, слесарное дело требуется спецоборудование и мастерские. Встает вопрос о педагогах с достаточной квалификацией. В настоящее время по этим направлениям в школах работают преподаватели от 40 лет и старше. На базе КГУ не готовятся кадры для этой сферы.

В январе 2024 года в Костроме стартовал проект по ранней профориентации детей дошкольного возраста «Профиград: территория детских возможностей», направленный на формирование представления детей о рабочих профессиях, востребованных на предприятиях Костромы и области. В проект вошли все 65 детских садов города.

«Правильно, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - что мы планомерно меняем подходы к профориентации нашей молодежи. Поднимаем престиж рабочих специальностей. А порочная практика недавних лет, ориентировать всех выпускников на ВУЗ, уходит в прошлое».