ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Работу управления инспекций Почетные граждане предложили отметить

Глава Костромы Юрий Журин провел очередную рабочую встречу с Почетными гражданами Костромы.

Среди обсуждаемых вопросов соблюдение правил благоустройства территории областного центра.

В частности, речь шла об уборке снега, в том числе с пешеходных переходов. Участники совещания посетовали на недостаточное использование современных противогололедных материалов. Представители администрации сослались на снежную зиму и рассказали, что в этом году с улиц Костромы вывезено рекордное количество снега — 370 тысяч кубометров. При этом, в первоочередном порядке приводились в порядок мосты, путепровод, центральная часть города. Отмечается, что не оставались без внимания и второстепенные улицы. Так, заметил мэр, раньше много звонков о плохой уборке поступало с улицы Фестивальной. Этой зимой ее убирали регулярно, без жалоб и напоминаний. Помочь развить эту положительную тенденцию решили с помощью приобретения новой техники для наших коммунальных служб. Почетные граждане рекомендовали закупить несколько новых машин для уборки тротуаров, чтобы «обратить внимание на людей, которые ходят, а не только на тех, которые ездят».

Кстати, пояснили присутствующим и широкое использование песко-соляной смеси для посыпки тротуаров. Выбор по принципу цена/качество. Бюджет города не бесконечен, а смесь справляется с задачей.

А вот к работе администрации по очистке крыш от сосулек и наледи вопросов не было. Почетные граждане в адрес управления инспекций попросили передать слова признательности: «Уборка проводилась, опасные места вовремя огораживались. Работа заметна». Глава города Юрий Журин по итогам обсуждения дал поручение отметить инспекторов Благодарственными письмами.