ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Досрочно прекращены депутатские полномочия Николая Сорокина

Сегодня Дума города Костромы приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Сорокина.

Проект решения внесен на основании представления прокуратуры Костромской области. Прокуратура установила существенные нарушения антикоррупционного законодательства депутатом Сорокиным. В частности, у народного избранника выявлены скрытые доходы в размере, превышающем 4 миллиона рублей.

Прокуратура обращает внимание на то, что Николай Сорокин, отчитываясь о своих доходах, предоставлял заведомо недостоверные сведения. Так в справке за 2021 и 2022 год депутат не указал сумму 4,1 миллиона рублей, что значительно превышает официально заработанные им средства за отчетный период. Не представлены достоверные сведения также об источниках поступления этих средств.

Кроме того, прокуратура выявила шесть неуказанных Николаем Сорокиным счетов в АО «Газпромбанк», куда зачислялись проценты по вкладу и дивиденды по акциям ПАО «Газпром».

В результате выявленных фактов нарушения антикоррупционного законодательства прокуратура направила представление в адрес Главы города Юрия Журина с требованием о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия. В суд направлено исковое заявление о взыскании с Сорокина 4 191 800 рублей.

«С учетом того, что Сорокиным Н.В. на протяжении двух лет умышленно скрывались сведения о поступлении на его счет в банке денежных средств в суммах, значительно превышающих его доходы, которые в случае не подтверждения законности их получения в рамках антикоррупционных проверок подлежат обращению в доход государства, имеются все основания полагать, что нарушения, допущенные депутатом при предоставлении справок о доходах, являются существенными, влекущими единственно возможную меру ответственности в виде досрочного прекращения полномочий», - говорится в письме прокурора Юрию Журину.

Сегодня Дума города Костромы большинством голосов приняла соответствующее решение. При обсуждении этого вопроса, депутаты отметили, что Николай Сорокин и ранее обращал на себя внимание неоднозначными связями с представителями иностранных государств. А также принимал участие в скандальных историях, связанных с памятниками архитектуры и распоряжением муниципальным имуществом. Дестабилизировал обстановку в городе.