Героям – вечная слава!

Продолжается работа по увековечению памяти костромичей, геройски погибших при исполнении воинского долга во время СВО. Сегодня на двух костромских школах появились мемориальные доски, посвященные героям - выпускникам.

Леонид Пантелеев учился в школе № 21, закончил Костромской государственный университет, в 2022 году по контракту ушел защищать свою Родину. Выполняя боевую задачу, геройски погиб. За проявленное мужество и героизм гвардии ефрейтор Пантелеев Леонид Игоревич Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).

Андрей Быков – выпускник школы № 35. Хорошо учился, был талантливым спортсменом, после окончания КГУ стал офицером. В октябре 2022 года был направлен в зону СВО, в ходе боя получил смертельное ранение. За проявленные мужество и героизм гвардии лейтенант Быков Андрей Алексеевич Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).

На митинги, посвященные открытию памятных досок, собрались сегодняшние школьники, их учителя. В торжественных мероприятиях приняли участие родители героев, представители городской и областной власти. О мужестве, стойкости героев, о глубокой благодарности тем, кто отдал свою жизнь за Родину, говорили в своих выступлениях член Совета Федерации ФС РФ Сергей Калашник, депутат Костромской областной Думы VII созыва Денис Шмигель, Глава города Костромы Юрий Журин.