Работы по ремонту сетей в Костроме рекомендовали форсировать

В Думе Костромы состоялось рабочее совещание, посвященное ходу работ по капитальному ремонту и реконструкции сетей теплоснабжения и наружных систем водоснабжения Костромы в рамках муниципального контракта, заключенного с ООО «Билд».

К разговору депутатский корпус пригласил все заинтересованные стороны. Кроме представителей подрядчика на вопросы депутатов отвечали представители администрации, МУП «Городские сети», МБУ «Костромастройзаказчик».

Вопросов было много. Думцев интересовала финансовая сторона реализации контракта — банковские гарантии и штрафные санкции. А также сроки и объем работ, выполненных на настоящий момент. В частности, сумеет ли подрядчик исполнить данные ему рекомендации: набрать необходимое количество рабочих и в итоге нагнать отставание от запланированного графика. Почему ни на одном объекте не проведено благоустройство. Есть ли смысл раскапывать все 560 объектов, если пока не получается привести в порядок то, что уже сделано.

Начальник управления ЖКХ администрации Костромы Ольга Кургинова озвучила позицию администрации: подрядчику дано поручение наращивать темпы. И «если в ближайшее время не будет серьёзной динамики, администрация перейдет к иным мерам».

Об иных мерах говорили сегодня и представители депутатского корпуса, и председатель Общественной палаты Александр Баканов. А точнее, о двух возможных вариантах развития событий. Либо «серьёзное форсирование работ», либо план Б и срыв контракта. Такая возможность не исключается, и по мнению депутатов, к этому надо быть готовыми и разработать алгоритм действий.

Окончательные выводы, по мнению председателя комиссии по развитию городского хозяйства Андрея Кайдана, можно будет сделать в июне, когда комиссия детально рассмотрит итоги реализации контракта за полгода.