Депутатские комиссии обсудили деятельность администрации за отчетный период

Комиссионная неделя в Думе города Костромы завершилась совместным заседанием всех депутатских комиссий для обсуждения итогов деятельности администрации Костромы за прошлый год.

Это ежегодная процедура. Депутаты изучают представленный в Думу отчет, чтобы после доклада главы администрации задать ему все возникшие вопросы, в том числе те, с которыми к народным избранникам обращаются их избиратели.

Доклад депутатскому корпусу представил глава администрации Алексей Смирнов. Алексей Васильевич огласил результаты работы по направлениям, входящим в полномочия администрации — строительство, исполнение бюджета, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт дорог и т.д.

После чего остановился на наиболее острой проблеме, вопросы по которой есть сегодня практически у всех депутатов. Об этом они неоднократно говорили на заседаниях комиссий. Это модернизация сетей теплоснабжения, которая проходит в Костроме. Сегодня глава администрации озвучил свое отношение к процессу. Да, работа подрядчика не устраивает. Прежде всего по причине отставания от графика. Тем не менее, считает Смирнов, все поправимо. Для этого практически включен режим «ручного управления». Администрация ежедневно контролирует процесс, в том числе и в выходные. Цель — не только к 15 июня войти в график, но и ликвидировать отставание, которое уже удалось сократить на треть.

Всего планируется заменить около 60 километров квартальных теплосетей. Как подчеркнул Алексей Смирнов, таких масштабных ремонтов теплосетевого хозяйства в Костроме еще не было. Глава администрации поблагодарил правительство за федеральное финансирование, благодаря которому это стало возможным и депутатский корпус, за совместные усилия по контролю за проводимыми работами.

В качестве успешной работы администрации Алексей Васильевич привел социальную сферу - вопрос по садикам закрыли. А будущим ученикам и их родителям новой школы, которая открывается в Заволжье, по мнению главы администрации, можно только позавидовать, настолько совершенно это новое образовательное учреждение. Поблагодарил Смирнов и предпринимателей Костромы, при участии которых появляются новые спортивные объекты.

Не обошлось обсуждение работы администрации и планов на перспективу без «больной» для костромичей темы — предстоящего ремонта моста через Волгу. Ремонт, по словам начальника управления дорожной деятельности Евгения Колобова, займет не менее двух месяцев. На этот период введут ограничение движения большегрузов и сделают выделенную полосу для общественного транспорта. Схемы дорожного движения сейчас проходят согласование в ГАИ.

Утвердить отчет о деятельности администрации планируется 6 июня на заседании Думы.