В мэрии обсудили мероприятия антинаркотической направленности

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Главе города Юрии Журине по вопросам профилактики наркомании, употребления алкоголя и табака среди молодежи в Костроме.

Члены совета обсудили информацию администрации о тематических мероприятиях антинаркотической направленности, запланированных на летний период. По мнению специалистов, организация досуга подрастающего поколения способна поставить заслон на пути к пагубным пристрастиям.

Как следует из доклада, профилактическая работа с подростками предусматривает разнообразные формы проведения мероприятий: беседы, правовые игры, диспуты, круглые столы, уроки цифры, экскурсии, занятия «Сверстник - сверстнику», акции, флешмобы, правовые уроки. Широко используются все каналы коммуникации, в том числе соцсети детских школ искусств, МБУ города Костромы «Возрождение», Дом культуры «Селище», МБУ города Костромы «Централизованная библиотечная система», Молодежный комплекс «Пале», что позволяет расширить аудиторию, на которую направлена профилактическая работа.

Особое внимание уделяется учащимся, состоящим на различных видах учета, и несовершеннолетним из семей, находящихся в социально-опасном положении. Проводится адресная работа по вовлечению подростков в организованные формы летней занятости, осуществляется ежедневный контроль местонахождения и занятости данных категорий детей.

Особое внимание уделяется разъяснению несовершеннолетним степени ответственности за совершаемые преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

В рамках организации летней оздоровительной кампании запланировано более 100 мероприятий антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни с общим охватом более 1 500 детей.

О работе молодежного комплекса «Пале» в этом направлении членам совета рассказал директор МК Александр Суворов. Здесь речь шла в том числе о временном трудоустройстве, которое предлагается подросткам на летний период.