Каждому предприятию - совет молодежи

Одним из самых интересных вопросов повестки очередного заседания совета по вопросам профессиональной подготовки и занятости молодежи при Главе Костромы Юрии Журине стал вопрос создания советов молодежи на предприятиях областного центра.

Как отметил Юрий Журин, это движение сегодня переживает второе рождение, и «наша общая цель сделать эти организации реально работающими и привлекающими в рабочие коллективы активную молодежь». Все участники совещания, а среди них представители костромских предприятий, ВУЗов, видят в молодежных советах очередную ступень создания на предприятии общественной жизни, когда у работника возникает не только материальная заинтересованность в работе, но и желание участвовать с коллегами в общих мероприятиях.

Опыт такой работы рассмотрели на примере молодежного объединения завода автокомпонентов «Молодежка Мотордеталь». Отметим, что активная общественная жизнь завода имеет давние традиции. У истоков такой работы стояла заместитель Главы города Галина Дулина, возглавлявшая в те годы кадровую службу предприятия.

Созданная в январе «Молодежка Мотордеталь», пока объединяет 25 членов, которые живут активной жизнью. В череде мероприятий среди привычных субботников много спортивных соревнований, интеллектуальные игры, патриотические акции. Для членов организации завод постепенно становится местом, где комфортно и интересно проводить время.

«Наша цель, - поставил задачу Глава Костромы Юрий Журин, - добиться организации таких советов на всех предприятиях, насчитывающих более 500 работников. А в дальнейшем и на предприятиях с меньшей численностью».