Глава Костромы Юрий Журин: "Мы должны создать условия, чтобы у молодежи было желание делать добрые дела"

О развитии добровольческого движения в Костроме говорили сегодня на очередном заседании совета по вопросам профессиональной подготовки и занятости молодежи при Главе Костромы Юрии Журине.

Как следует из доклада представителя комитета по делам молодежи Костромской области, волонтерскому движению оказывается организационная, информационна и методическая поддержка. В области действует положение о мерах нематериального поощрения волонтеров. Сюда относится создание условий для реализации проектов, информационное сопровождение, а также оценка заслуг добровольцев со стороны государства и общества.

Школьники-волонтеры могут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ, которые начисляют 258 вузов нашей страны. Организовано бесплатное посещение театров, музеев, кинотеатров и т.д. В этом году 750 волонтеров посетили 48 учреждений культуры.

Все больше предприятий и учреждений присоединяются к программе лояльности для волонтеров «Добро.Бонус», когда активным добровольцам предоставляется система скидок при предъявлении личной карты, которой сегодня пользуются 239 волонтеров. К программе присоединился 21 партнер. Среди них спортклубы, фитнесцентры, салоны красоты и маникюра, обучающие программы, автошкола, операторы связи.

По итогам реализации программы «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в 2023 году в добровольческую деятельность вовлечено 94011 человек, 18342 из них на постоянной основе.

Среди сложностей, которые выделены в докладе — нахождение площадок для реализации волонтерских проектов. Например, сети, свечи, которые добровольцы делают для нужд СВО, изготавливаются в помещениях, предоставляемых разными организациями. «Необходимо выстроить систему взаимодействия в этом вопросе, - отметил Глава города Юрий Журин, - пока она на отработана. Кроме того, нужно увеличивать вовлеченность молодежи. В каждом СПО должен быть ответственный за волонтерское движение. Важно создать системность и меры стимулирования, чтобы у молодежи было желание делать добрые дела».