Почетные граждане оценили благоустройство набережной Костромы

Как повысить привлекательность набережной Волги обсудили сегодня на встрече Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами Костромы.

Разговор состоялся прямо на месте. Мэр предложил пройтись по только что отремонтированному по инициативе граждан парку и набережной до нового причала. К разговору пригласили представителей администрации: управление архитектуры, благоустройства, муниципальных инспекций, имущественных отношений, дорожной деятельности. Оценить увиденное предлагалось глазами гостей города, приехавших впервые или вернувшихся после долгого отсутствия.

Обновленный парк с ровными дорожками и скамейками участники рейда оценили, но отметили, что пока он выглядит недоделанным из-за нескошенных участков высокой травы, вдоль набережной переходящей в бурьян. Кроме того, почетных граждан удивили отведенные под клумбы-цветники круглые участки, тоже поросшие сорной травой. Причем смотрится это настолько «ничейным», что на одном из них отпечатались колеи от проезжающего транспорта.

«Лето в разгаре, до юбилея области всего три недели, - обратился Юрий Журин к начальнику управления благоустройства Татьяне Подойнициной, - порядок надо навести». И как выяснилось, не только с цветниками. Перешеек напротив Водоканала тоже требует срочного ремонта. На нескольких участках плитка пришла в негодность. На набережной покосились фонарные столбы и тоже поросли сорняками. «Вроде бы всего понемногу, - вздыхают проверяющие, - а впечатление испорчено».

Возникли вопросы и к непонятной окружности, припорошенной галькой, напротив ресторана «Старая пристань», и к торговым палаткам в районе причала. Рабочий день, многочисленные туристы проходят мимо сдвинутых друг к другу неработающих непрезентабельных палаток. Почему так — вопрос к управлению экономики, записанный в протоколе рейда. Судьбу окружности прояснили сразу - в конце августа там появятся вазоны с цветами.

А вот обширная расчищенная территория вокруг нового причала дает волю фантазии. Конкретного проекта по ее благоустройству пока нет, но есть понимание, какие зоны появятся здесь в 2025 году: пляж, спортивные площадки, детский сектор. Кроме того, пояснил начальник управления архитектуры Алексей Козырев, будет упорядочена и торговая зона. Юрий Журин, в свою очередь, предложил оборудовать территорию для удобного просмотра фестиваля фейерверков. «Это одна из визитных карточек нашего города, - подчеркнул мэр, - и зрители, приехавшие сюда, должны с комфортом наблюдать это грандиозное зрелище».

Итоги объезда подводили на смотровой площадке правого берега. «Какой красивый город у нас, весь утопает в зелени, - заметил почетный гражданин Костромы Евгений Ермаков — тем обиднее нерачительное к нему отношение. Верхняя набережная — любо-дорого посмотреть — прекрасные клумбы, а ниже — неряшливая трава и выбитая плитка. Нормальный хозяин у себя дома раз в неделю косит, а тут...».

Глава города с замечаниями почетных граждан согласился, напомнил о сроках и предложил для решения вопросов благоустройства привлекать собственников объектов, расположенных в непосредственной близости: «Каждая клумба расположена в районе какого-то ресторана. Хотелось бы, чтобы привлекательность территории, по которой к ним идут гости,стала и их зоной ответственности».

"Город обновляется. Планомерно с помощью граждан мы делаем его краше, - подвел итог мэр, - тем обиднее обнаруживать недоделки. Скоро у нас большой праздник. Хозяева, ожидающие гостей, стараются навести порядок. Думаю, мы тоже должны справиться. Времени осталось немного".