Патриотическое воспитание на повестке дня Военно-исторического общества

Патриотическое воспитание молодежи обсудили сегодня члены регионального отделения РВИО  на встрече с  заместителем начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместителя председателя Российского военно-исторического общества Николем Овсиенко. Беседа состоялась в режиме видеоконференции. К разговору присоединилась также  директор департамента региональной политики РВИО Аяна Шойгу.

О том, какие проекты реализуются в Костроме, рассказал мэр Костромы, председатель регионального отделения РВИО Юрий Журин. Юрий Валерьевич остановился на планомерной работе по увековечению памяти героев, установке памятных знаков, информирующих какую роль в военное время выполняли те или иные костромские объекты, а также на направлении, в котором Кострома выступила в авангарде - организации в школах областного центра классов военно-патриотической направленности. "Начали с нуля, - поделился мэр, - а сейчас их  уже тринадцать. Все они работают в тесной связке с силовыми структурами, курирующими учащихся в соответствии с выбранным направлением".

"Главное, - заметил Николай Овсиенко, - что они выбрали патриотическое направление жизни". И таких ребят Военно -историческое общество готово поощрять. В частности, организовывать для них экскурсии по местам боевой славы - дорогами Победы. В том числе и в Новороссии. "Все эти маршруты, - заверил руководитель ВРИО, - будут силами Военно-исторического общества приведены в порядок, и наши дети пойдут по ним и проникнутся славой наших героев".

Вообще, по словам Овсиенко, РВИО готово принимать участие в проектах, предложенных в регионах. Такие встречи, как сегодня, проводятся в том числе и для того, чтобы "почувствовать биение пульса на местах" и развить инициативы на всю страну. Так Николай Овсиенко считает, что Кострома вполне могла бы организовать у себя Форум молодежи. Проведенный в Луганске такой форум собрал четыре с половиной тысячи молодых патриотов. И там не было скучных докладов, а были встречи с интересными, популярными у молодежи  людьми, живые  разговоры и планы на будущее. Заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов, в свою очередь,  предложил привлекать к общению с молодежью участников СВО, как людей другой формации, новую элиту, которым есть чем поделиться и помочь сформировать правильные ориентиры.

Работу по увековечению памяти руководство РВИО оценило как работу "на хорошем уровне". "Памятники, - заметил Овсиенко, - это учебники истории под открытым небом". При этом, Николай Павлович подчеркнул, что военно-историческое общество несет ответственность за художественную составляющую памятников, которые устанавливаются при его содействии: " Они не должны быть как на кладбище, есть возможность изготавливать мемориальные доски на основе новых художественных решений".

Иными словами, все участники дискуссии сошлись на том, что деятельность отделения военно-исторического общества надо развивать, привлекая грантовые проекты, выводя инициативы на государственный уровень. У Костромской области все для этого есть. Есть идеи, работа, а главное люди, для которых воспитание патриотизма  - не работа, а образ жизни. И не важно, является ли этот человек официальным членом ВРИО. "Мы не гонимся за численностью, - пояснил Овсиенко, - нам нужны единомышленники". Именно таким единомышленником  Николай Павлович назвал сегодня после  доклада о проводимой в Галиче работе по патриотическому воспитанию молодежи Ирину Шумейко, руководителя дополнительного образования и пригласил ее в ряды ВРИО, пообещав лично приехать, чтобы вручить членский билет.