Комиссия по экономике и финансам обсудила предлагаемые изменения бюджета

Очередная комиссия по экономике и финансам по традиции основное внимание уделила вопросам распоряжения бюджетом. Депутаты заслушали и утвердили отчет об исполнении бюджета Костромы за первое полугодие 2024 года. Кроме того, обсудили предлагаемые администрацией города изменения в бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Так по проекту расходная часть бюджета на текущий год увеличивается на 335 949,1 тысячу рублей и составит 12 172 070,4 тысячи рублей.

Среди направлений, куда планируется направить дополнительные средства, мероприятия по переселению граждан из аварийного фонда; окос травы и акарицидная обработка парков, а также услуги охраны парков. На 20 864, 5 тысяч рублей увеличиваются расходы на дорожную деятельность и транспортное обслуживание населения. Здесь речь, в частности, идет о ремонте улицы Шарьинская, в районе которой выделяются участки многодетным семьям и другим льготным категориям населения. Дополнительные средства предусматриваются на ремонт ограждений на набережной левого берега Волги — 2 миллиона рублей, а также 17 миллионов на приобретение сценического комплекса для проведения праздничных мероприятий.

Предложение администрации Костромы о выделении 4 миллионов рублей Детскому морскому центру на «разработку проектно-сметной документации на проведение работ по удлинению пирса и проведение изыскательских работ» пока отложили. Члены комиссии запросили полную версию потребностей, чтобы иметь представление о конечной цифре предстоящих вливаний. «Мы все знаем КЮМ, - подчеркнул председатель комиссии Александр Егоров, - я сам его закончил и в свое время драил там палубы», соответственно решать вопрос изменения осадки дебаркадера в связи с обмелением реки никто не отказывается. Но комиссия предлагает до принятия решения проработать с подрядчиком альтернативные варианты. «Помочь морскому центру — дело хорошее, - заметил депутат Евгений Зимняков, - с шестнадцатого века из нашего края вышло самое большое количество контр-адмиралов. Морское дело надо поддерживать».