Комиссия по социальным вопросам обсудила школьные нововведения

Изменения, которые коснутся школьной программы с предстоящего учебного года, обсудили сегодня члены комиссии по социальным вопросам.

Доклад начальника управления образования Татьяны Скачковой заместитель Главы города Костромы, председатель комиссии Галина Дулина подытожила так: «Никогда еще нам не предстояло такое количество реформ и нововведений, которые мы воспринимаем с оптимизмом».

Итак, изменяется не только название учебного предмета «Технология», на более привычное старшему поколению «Труд(технология)», но и его наполнение. Пять обязательных модулей, куда входит, к примеру, «компьютерная графика», «робототехника» и «технология обработки пищевых продуктов», дополняются тремя дополнительными по выбору: «автоматизированные системы», «животноводство», «растениеводство». Допускается разработка модулей, отвечающих потребностям региона.

Новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины» планируется как комплексная версия ОБЖ и НВП. Цель новой дисциплины — воспитание патриотизма и обучение школьников навыкам оказания первой медицинской помощи и умению ориентироваться в чрезвычайных ситуациях.

Наполняется новым содержанием и урок физкультуры. Добавляются новые вариативные модули, такие как городошный спорт, гольф, биатлон и т.д., а также по желанию можно добавить и танцевальный спорт. В отдельный модуль разрешается выделить компьютерный спорт. Выбор будут делать учителя и учащиеся.

Масштабные нововведения предполагаются в «Истории» и «Обществознании». С 340 до 476 увеличивается количество часов, отведенных на историю, куда добавляется курс «История нашего края». При этом предмет «Обществознание» убирают из программы 6-8 классов. К нему школьники приступят с 9 класса.

С целью формирования «позитивного отношения к созданию семьи» в рамках «Разговоров о важном» для учащихся 10-11 классов появится предмет «Семьевединие».

Решили возрождать и инженерные дисциплины. Так с 9 по 11 классы школьников будут учить черчению, которое как показала практика, было незаслуженно исключено из школьной программы.

Коснутся изменения также и литературы. Кардинально меняется набор произведений и порядок их изучения. В программу школьной географии вводится изучение материалов о Крыме, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Предполагаются нововведения, не касающиеся школьных предметов. Это запрет на пользование мобильными телефонами во время уроков при возможности позвонить на перемене. Также на подходе введение ГОСТа на школьную форму, чтобы «ученики выглядели аккуратно и соответствовали установленным стандартам».

И важное изменение, которое на комиссии, куда входят депутаты, имеющие непосредственное отношение к учебному процессу, восприняли с особенным воодушевлением — это законодательное закрепление статуса педагога. Теперь в законе определяется «право учителя на уважение его чести и достоинства, а также защита от всех форм физического и психического насилия от оскорбления личности». Как пояснили членам комиссии, отныне учитель вправе пожаловаться на ученика руководству учебного заведения, и эту жалоба не может быть проигнорирована. В предыдущей редакции Закона об образование такие права были только у учеников.