На Аллее Признания открыли знак в честь промышленника и мецената Павла Третьякова

В череде мероприятий, приуроченных к Дню города, особое место занимает открытие памятного знака на «Аллее Признания».

Этой традиции 17 лет. Первую звезду заложили в год 855-летия Костромы. С тех пор здесь появились памятные знаки в честь выдающихся деятелей, так или иначе имеющих отношение к нашему краю. Ответственную задачу выбора кандидатуры решают совместно — на экспертном совете и народным голосованием.

На этот раз горожане решили увековечить имя промышленника и мецената Павла Михайловича Третьякова.

Братья Третьяковы открыли в нашем городе оснащенную по последнему слову техники льняную мануфактуру. Для Костромы она стала огромным подарком. Это было совершенно новое производство с современным новейшим оборудованием. На предприятии была построена прядильня, заложены другие производства. Работа была настолько успешной, что в 1912 году из Новой мануфактуры была переименована в Большую Костромскую льняную мануфактуру.

Это название она носит и по сей день. Благодаря прибыли от фабрики Павел и Сергей Третьяковы создали знаменитую художественную галерею, которая с самого начала носила их имя.

Два года назад, в год 160-летия со Дня рождения Павла Третьякова, возле мануфактуры открыли памятник выдающемуся меценату. Меценат обнажил голову и смотрит в сторону родной Льняной мануфактуры. На постаменте слова Третьякова из его завещания: «Нажитое от общества,
должно вернуться обществу».

В приветственном слове Глава Костромы Юрий Журин подчеркнул вклад Павла Третьякова не только в развитие производства и создание рабочих мест для костромичей, но и неоценимый вклад в развитие культуры.

На торжественном мероприятии также выступила праправнучка Павла Михайловича Третьякова Екатерина Хохлова.

Фото - Андрей Крылов