Премию имени академика Дмитрия Лихачева вручили костромскому журналисту, писателю и краеведу Алексею Василенко

В этом году решением независимой комиссии премия присуждена члену Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Алексею Юрьевичу Василенко.

Ежегодно она присуждается выдающимся деятелям культуры и искусства города Костромы. Символично, что в год 80-летия Костромской области лауреатом премии стал известный журналист и краевед. Алексей Юрьевич - автор многочисленных книг, посвященных истории и культуре Отечества. Среди них «Война со всех сторон», «Царская охота в Костромской губернии», «Сквозь око времени», «Призрак Бомарзунда», «Восточный клинок», «Как орёл слона ловил», «Прогулки по улицам Костромы», «Рассказы о Великой Отечественной» и другие. В прошлом году Алексей Василенко отметил свое 85-летие. Алексей Василенко известен костромичам, как журналист, стоявший у истоков костромского телевидения, как краевед, чей авторский цикл «Прогулки по улицам Костромы», созданный с журналистом Борисом Негорюхиным, стал отправной точкой изучения родного края для нескольких поколений наших земляков.

Алексей Василенко не оставляет любимое дело и на заслуженном отдыхе. Книги «Рассказы о Великой Отечественной», «Своя высота», «Кострома в вихрях перемен», широко известны читающей общественности. При поддержке армянской НКА Костромской области и Омского регионального отделения Союза армян России в 2023 году издана новая книга писателя «Дело было в Карабахе».

Вручая Алексею Василенко заслуженную награду, руководители города отметили интерес юбиляра к истории страны и Костроме, а также неоценимый вклад, который Алексей Юрьевич внес в развитие культуры Костромского края и пожелали юбиляру здоровья, оптимизма и энергии.