Глава Костромы Юрий Журин: ответственных за спорт надо подбирать, а не назначать

О вовлечении жителей Костромы в возрасте от 55 и 60 лет в систематические занятия спортом шла речь сегодня на очередном заседании совета по физической культуре и спорту при Главе Костромы Юрии Журине.

Информацию, о том, как ведется эта работа в ветеранской организации, членам совета предоставила председатель Костромского городского совета ветеранов Татьяна Гачина.

Среди мероприятий, куда костромские ветераны уже вовлечены, Татьяна Викторовна упомянула Фестиваль по сдаче норм ГТО «И как прежде в строю» в поддержку СВО, спартакиаду, а также соревнования городского, областного и всероссийского уровня. Только в 2023 году ветераны приняли участие в более чем двадцати спортивных соревнованиях.

Ветераны, которые уже выбрали спорт нормой жизни, на протяжении многих лет занимаются в секциях по разным направлениям. В последнее время популярность приобретает северная ходьба.

При этом занятия спортом на свежем воздухе со студентами университета, организованные в прошлом году, по словам Гачиной, пока не так активны, как хотелось бы. В этом году районные организации подготовили списки участников занятий, порядка 104 человек и назначили ответственных от районов.

Глава Костромы Юрий Журин, комментируя озвученную информацию, отметил, что на настоящий момент цифры вовлеченности старшего поколения в спорт пока далеки от целей, которые ставит государство. Условия для занятий в Костроме отличные, высокий потенциал по площадкам. Значит надо активизировать работу на местах. А именно, в каждой ветеранской первичке нужно подобрать ответственного за спорт. «Подобрать, а не назначить», - подчеркнул мэр. Неравнодушный, болеющий за дело, сам живущий спортом человек, уверен Журин, сможет заинтересовать и увлечь за собой пока далеких от спорта ветеранов. Более того, Юрий Журин предлагает добиться состязательности между первичками и как следствие разработать новые формы стимулирования. В этом случае получится сделать существенные шаги вперед.