В Костроме растет число классов военно-патриотической направленности

В преддверии начала учебного года Глава Костромы Юрий Журин провел рабочее совещание по организации в школах областного центра классов военно-патриотической направленности.

Участники встречи обсудили готовность к учебному процессу. В частности, речь шла о вновь открываемых военно-патриотических классах. Таких в этом учебном году шесть в пяти школах.

Так пятая школа открывает два класса по направлению «Правоохранительная деятельность» с участием МВД и костромского казачества. Уже утверждена повседневная и праздничная форма, закуплены шевроны и галстуки. Разрабатываются значки, на которых будет читаться номер школы и выбранное направление. К памятной дате в торжественной обстановке планируется вручать погоны.

Во всех школах на торжественных линейках, учащиеся военно-патриотических классов будут выстроены в форме и в составе знаменной группы примут участие в выносе знамени. Этим администрация школ подчеркивает, что ребята, избравшие этот путь, становятся школьной элитой.

«Можно с уверенностью сказать, - заметил Глава Костромы Юрий Журин, - что наш проект состоялся. - Начав с нуля три года назад, мы на сегодня открыли 17 классов, учащиеся которых подготовлены к жизни, воспитаны, организованы и успешны. Они обрели навыки, которые пригодятся в жизни».

Как очень хороший результат оценил мэр и статистику поступления в ВУЗы. В частности, 40 процентов выпускников кадетских классов 24 школы поступили в ВУЗы силовых ведомств.

Сегодня по приглашению Главы города в совещании принял участие участник СВО Иван Пророков. «Кто как не человек, вернувшийся с передовой, даст реальные советы и поможет в организации патриотического воспитания, - пояснил мэр.

Кстати, Иван Пророков — многодетный отец, потомственный военный, дед, отец, братья и мама носили погоны и своей профессией избрали защиту Родины. «Вопрос выбора профессии не стоял, - говорит Пророков, - вот и сын тоже поступил в кадетское училище».