Состоялось очередное заседание Думы города Костромы

Депутаты рассмотрели более полусотни вопросов. По всем приняты решения.

Дума поддержала предложенные администрацией Костромы изменения в бюджет на текущий год. За счет увеличения безвозмездных поступлений увеличивается доходная часть бюджета на 130 миллионов рублей. Расходная часть бюджета увеличивается на 350 миллионов рублей.

Среди направлений, куда планируется направить дополнительные средства, мероприятия по переселению граждан из аварийного фонда, благоустройство, дорожная деятельность и транспортное обслуживание населения.

В частности, направляется финансирование на ремонт улицы Шарьинская, в районе которой выделяются участки многодетным семьям и другим льготным категориям населения. Дополнительные средства предусматриваются на ремонт ограждений на набережной левого берега Волги — 2 миллиона рублей, а также 17 миллионов на приобретение сценического комплекса для проведения праздничных мероприятий.

Единогласно проголосовали парламентарии за выделение дополнительных 130 миллионов на ремонт моста через Волгу в связи с увеличением объема работ. При этом подрядчик обещает закончить ремонт в установленные ранее сроки — до октября.

Депутатский корпус принял решения, касающиеся наименований элементов улично-дорожной сети. В целях увековечения памяти кавалера ордена Мужества, старшего лейтенанта, сотрудника службы специального назначения Ивана Нечаева, погибшего в 23 мая 2014 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Кабардино-Балкарии, решено присвоить имя героя скверу в поселке Новый.

В целях увековечения памяти кавалера трех орденов Мужества, гвардии старшего лейтенанта 331 гвардейского парашютно-десантного полка Степана Логинова, геройски погибшего при исполнении воинского долга в ходе СВО на территории Донецкой Народной Республики, 18 апреля 2024 года, принято решение установить мемориальную доску на фасаде школы №6, где учился герой.

Половина повестки была посвящена принятию решений по утверждению итогов собраний граждан в поддержку инициатив по благоустройству территорий. Дума поддержала 25 проектов. Единые протоколы собраний граждан размещены здесь