Глава Костромы Юрий Журин: в Костроме 500 учеников выбрали военно-патриотические классы

Среди шести открывшихся в Костроме с начала этого учебного года новых классов военно-патриотической направленности есть и пятый класс школы №18. Теперь эти пятиклашки называются кадеты МЧС, потому что их шефы и наставники — спасатели. Под их руководством ребята будут постигать азы профессии пожарного и спасателя, освоят навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Вчера на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, юные спасатели впервые выступили в новой роли кадетов. А поздравить их пришли начальник второй пожарно-спасательной части по охране г. Костромы Юрий Доронов и председатель регионального отделения движения «Школа безопасности» Светлана Збродова. Наставники пожелали своим подопечным всем учащимся успехов в освоении новых знаний и учебного года без происшествий.

Глава Костромы Юрий Журин отмечает, что на сегодняшний день в Костроме уже 18 классов военно-патриотической направленности: «Начав с нуля три года назад, Кострома достигла впечатляющих результатов. В областном центре уже около 500 учеников выбрали классы под патронажем силовых структур. Мы рассчитываем, что по окончании учебы эти выпускники будут обладать не только знаниями в пределах школьной программы, но и умениями ориентироваться в нестандартных ситуациях. Это будут по-настоящему готовые к труду и обороне молодые люди».