На совещании у Главы Костромы Юрия Журина обсудили пути решения кадрового вопроса

Глава Костромы Юрий Журин провел установочное совещание, посвященное подготовке кадров для лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Костромской области.

К разговору пригласили представителей кадровых служб предприятий этого профиля, заведующего одноименной кафедрой Костромского государственного университета, представителей администрации Костромы.

Решение кадрового вопроса на производственных предприятиях не только Костромы сегодня выходит на первый план. Недостаток специалистов производственной сферы ощущается практически по всем отраслям. Не обошла эта проблема и предприятия лесопромышленного комплекса, которыми богата Кострома. При этом КГУ готовит инженерные кадры по специальности «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» с 1959 года. Но дипломированные специалисты, по словам кадровиков, либо не идут на предприятия, либо придя на производство, демонстрируют не соответствующий возрасту и статусу инфантилизм — «на улице дождь, на работу не пойду». Причину специалисты видят в намеренно сломанной в девяностые системе трудового обучения в школах, когда «мальчишки из Сущевской школы, где сохранили мастерские, умеют сколотить табуретку, а костромичи и ножовку сломают». А также в измененной системе ценностей, когда звание человека труда стало не престижным.

«Мы будем менять эту ситуацию. Уже сейчас производственники ежегодно попадают на городскую Доску почета. Реформа школьного образования, - отметил Журин, - вселяет надежду, что ученики за партой начнут постигать основы производства, в том числе деревообрабатывающего, но эти шаги не приведут к быстрому результату». Сегодня задача предприятий как можно активнее продвигать свое производство, заинтересовывать молодежь. Для этого на экскурсии на производство нужно приглашать школьников, чтобы выбирая направление дальнейшего образования, они понимали, чем по окончании университета им придется заниматься.

Большую роль в привлечении молодых специалистов на предприятия Глава Костромы отводит Молодежным советам, которые доказывают, что жизнь на работе может и должна быть интересной и состоять не только из производственного процесса. Такой совет доказывает свою эффективность на заводе автокомпонентов. В целях повышения престижа профессии мэр предложил представителям предприятий активнее выдвигать рабочую молодежь в Городской молодежный совет, общественные объединения: «Решение важных вопросов муниципального уровня должно проходить с их непосредственным участием».

Действенным шагом в привлечении кадров, по мнению представителей КГУ, стало бы заключение целевых договоров предприятий со студентами старших курсов. При этом заведующий кафедрой лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств Андрей Титунин, обращаясь к представителям предприятий, подчеркнул, что предприятия должны «соблюдать обещанное», как по условиям труда, так и по заработной плате.

Начатый на совещании с деревообработчиками разговор будет продолжен. В нашем лесном крае, уверены участники встречи, должно быть сформировано сообщество деревообрабатывающих предприятий, которое будет решать актуальные для производства вопросы.