Кострома стала площадкой Всероссийского открытого семинара «Профильные военно-патриотические отряды «Школа безопасности»

Минувшая неделя завершилась в Костроме важным событием — состоялся Всероссийский открытый семинар «Профильные военно-патриотические отряды «Школа безопасности». На повестке дня отработка межведомственного взаимодействия по патриотическому воспитанию детей и подростков, перспективы развития движения юных спасателей, а также методики обучения учащихся навыкам оказания первой помощи.

Кострома стала местом проведения семинара вполне заслуженно. Ежегодно в нашем городе растет число классов военно-патриотической направленности, а Главное управление МЧС России по Костромской области совместно с региональным отделением Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» ведут успешную работу по повышению культуры безопасности. При этом наше отделение «Школы безопасности» несколько лет подряд признается лучшим в стране.

Основам пожарного дела, а также оказанию первой помощи в экстренных ситуациях в Костроме обучают на практических занятиях, которые проводят начиная с детского сада.

В приветственном слове к участникам семинара Глава Костромы Юрий Журин отметил, что в нашем городе не просто растет число военно-патриотических классов и учащихся, обученных умениям ориентироваться в экстренных ситуациях, а в эти ряды вступают самые маленькие при поддержке и понимании родителей.

Одной из площадок семинара стал детский сад №2. Здесь в 2022 году организован клуб волонтеров МЧС России «Следопыт», где малыши не только приобретают необходимые навыки, но и участвуют в акциях и мероприятиях патриотической направленности. Важно, что к работе в этом направлении подключились не только профессионалы, но и родители дошколят. А детсадовцы не только умеют ходить строевым шагом, но и делятся приобретенными навыками по оказанию первой помощи со своими сверстниками.

В практической части семинара юные спасатели показали свои умения, а родители приняли участие в квесте «Знает правила семья, значит, знаю их и я». В завершение первого дня семинара участников угостили солдатской кашей из полевой кухни.